Los 509

Feiner unterglasurblau dekorierter Monatsbecher mit Orchideen

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Zuschlagspreis:

China, unterglasurblaue Sechszeichenmarke Kangxi und wohl aus der Zeit
D. 6,7 / H. 5,1 cm
Der Becher ist zart geformt mit steiler Wandung, die in einen ausladenden Rand übergeht. Sie ist außen fein bemalt, um den siebten Monat darzustellen, und zeigt Orchideen, die auf einem felsigen Untergrund wachsen. Auf der Rückseite befindet sich eine zehnteilige Inschrift mit der Aufschrift guang dian yan xiang fa, gao tai yuan chui chen sowie ein Siegelzeichen. Am Boden in einem Doppelring gemarkt.
Alte Berliner Privatsammlung, laut Überlieferung vor 1990 gesammelt
Schön erhalten